SEO продвижение сайта самостоятельно: пошаговая инструкция и советы

Если вы – владелец сайта, желающий, чтобы он приносил серьезный доход, то наверняка слышали о понятии СЕО-оптимизации. Это довольно объемная тема, которой посвящают книги. Прочитав эту статью, вы поймете: стоит ли начинать seo продвижение сайта самостоятельно, или же лучше обратиться к специалисту.

Search Engine Optimization (SEO) – настройка сайта под поисковые машины. При грамотном подходе ваша площадка будет все выше подниматься при выдаче запросов системами-поисковиками, что положительно скажется на посещаемости.

SEO продвижение сайта самостоятельно. Пошаговая инструкция

Когда сайт создан и ожидает наполнения, необходимо изучить все запросы по вашей категории в поисковых системах.

Шаг 1. Сбор информации

Если вы решили заниматься этим самостоятельно, то единственным бесплатным вариантом будет использование системы контекстной рекламы от Гугл. Вводите слова, касающийся вашей ниши, и собираете выданные результаты.

Это нужно для наполнения сайта статьями. На основе собранных данных пишутся тексты, которые будут включать в себя самые популярные запросы – «ключевые слова». Когда статьи будут размещены на сайте с правильной расстановкой «ключей», при вводе этих фраз в поисковик пользователем, ваш сайт будет появляться на страницах выдачи результатов.

Шаг 2. Разрабатываем контент

Он должен быть уникален, полезен и удобен для восприятия читателей. Объемные тексты редко задерживают надолго посетителей: всем нужна кратко изложенная, лаконичная информация в сжатом виде. За такими текстами лучше обратиться к профессионалам: найти их можно на биржах копирайтинга или фриланса.

Разрядите текст картинками, видеороликами или аудиодорожками – люди становятся более ленивыми, и с удовольствием задержаться ради упрощенной подачи информации. Согласитесь, вы бы с удовольствием посмотрели про seo продвижение сайта самостоятельно видеокурс.

Шаг 3. Оптимизация сайта

Бывает внутренняя и внешняя. Первую лучше оставить тем, кто хорошо в этом разбирается, к ней же относится файл robots.txt, который можно написать самостоятельно, прочитав соответствующую статью в блоге.

Вторая – это реклама. Про виды рекламы и способы их использования можно прочитать в статье «Заработок на своем сайте». Внедрение баннеров, взаимный пиар, продажа ссылок – все это привлечет новых посетителей и поднимет в рейтинге ваш ресурс.

Подключите социальные сети, чтобы не упустить возможность распространяться там без личного участия.

Шаг 4. Анализируем

Важно изучать статистику хотя бы раз в неделю – следить ростом или убыванием посещений в сутки очень важно. Это позволит вовремя принять меры и внести внешние или внутренние корректировки. Не важно, будет это самостоятельное seo продвижение сайта интернет магазина или блога, вовремя принятые меры спасут от неприятных последствий.

В интернете получится найти программы, которые помогут быстрее раскрутить сайт:

  • Создавать массовую рассылку по всевозможным форумам и доскам объявлений;
    Автоматически зарегистрировать ваш ресурс в доступных электронных каталогах;
  • Провести упрощенную регистрацию в поисковых системах;
  • Добавить в рейтинги и тому подобное.

Также могут поспособствовать продвижению «социальные закладки» сервисов Memori.ru и BobrDobr. Такой способ весьма трудоёмкий, потому не выгоден. Но для комплексного подхода лишним не будет.

Если располагаете временем и силами, чтобы заниматься этим вопросом в одиночку, то у вас непременно получится бесплатное seo продвижение сайта самостоятельно. На Ютубе есть множество обучающих видеороликов, а в сети – аудио и электронных книг. Изучайте и экспериментируйте, и, если вам это понравится, вы сможете стать высокооплачиваемым специалистом. К слову, стоимость качественной настройки и наполнения сайта может обойтись и в тысячу долларов, зато на выходе будет готовый проект «под ключ», приносящий солидный доход.

Завершение

Спасибо, что заглянули в блог. Если эта информация оказалась полезной – поделитесь ею в социальных сетях. Подписывайтесь на обновления и не пропускайте свежих новостей! Успешного интернет-бизнеса!

Комментарии 2

  • Самое главное тут контент, если он интересен пользователям. То дальше стоит оптимизировать сайт.

  • Спасибо. Особенно впечатлило оформление статьи. Есть чему поучиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если Вы не бот решите задачку? *