5 весомых преимуществ валютного рынка перед фондовым

Преимущества валютного рынка перед фондовымЧасто ко мне  приходят люди, торгующие на фондовом рынке. Как правило, это поколение советских граждан, которым фондовый рынок кажется более знакомым и надежным, чем менее известный валютный рынок Форекс. Обычно я привожу им 5 весомых преимуществ валютного рынка, о которых и пойдет речь в этой статье. Итак, поехали…

Основные преимущества валютного рынка перед фондовым

1. Прогнозируемость рынка.

На валютном рынке основные фундаментальные события, которые влияют на изменение курса (публикация макроэкономических данных по стране, выступления глав ЦБ, выборы), как правило, происходят согласно календарю экономических новостей, который можно легко найти на любом сайте популярного брокера. На фондовом же рынке внеплановые корпоративные новости могут обрушить котировки неожиданно и очень быстро. За примером далеко ходить не приходится: известное дело нефтяной компании «ЮКОС», акции которой упали с 550 р. до 5 руб. за штуку – в 110 раз! Проведем аналогию с валютным рынком – дефолт рубля в 1998 году. Тогда рубль упал с 6 рублей до 30 рублей за рубль – в 5 раз! Разница ощутима.

2. Ликвидность рынка.

Где гарантия, что вы, купив акции компании, сможете их завтра реализовать? Особенно, если эти акции начали падать в цене. А валюта – самый ликвидный  товар, который ВСЕГДА пользуется спросом, потому что на валютном рынке спрос и предложение создают не столько спекулянты (как на фондовом рынке), а реальные потребители валюты – экспортеры и импортеры. Поэтому вы в любую секунду можете продать или купить необходимую валюту.

3. Оборот.

Ни одна фондовая площадка (даже такие крупнейшие, как NYSE, NASDAQ), не имеет такого оборота, как валютный рынок, где суточный оборот достигает 4,5 трлн. $, а это, в свою очередь, говорит о ежедневных колебаниях, на которых может заработать трейдер. Кстати, любая валюта в сутки изменяется на 1%.

4. Время.

Крупнейшие российские площадки (ММВБ, РТС) работают с 11 до 18 по московскому времени – это как раз то время, когда большинство людей находятся на своих рабочих местах. Валютный рынок работает круглосуточно, и вы сами можете выбирать подходящее именно для вас время торговли.

5. Снятие и пополнение средств.

Чтобы снять или пополнить счет на фондовом рынке, вам, как правило, приходится идти в офис брокера или же отстаивать очередь в банке – не очень удобно, не правда ли? На валютном рынке это можно сделать, не выходя из дома – через современные платежные системы, или перечислив средства на свою карту.

Таким образом, мы провели параллели между фондовым и валютным рынком. Преимущества последнего очевидны. Если у вас есть другое мнение на этот счет, прошу оставлять свои комментарии. Мне очень интересно ваше мнение. И, конечно же, удачи вам в торговле!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если Вы не бот решите задачку? *