Затрудняетесь в выборе дизайна сайта? Познакомьтесь с основными правилами дизайна

Эта статья расскажет о том, как правильно выбрать дизайн сайта так, чтобы поддержать интерес пользователей к сайту, повысить его посещаемость, восприятие любыми категориями посетителей.

На этапе разработки дизайна, как ни на каком другом этапе, проявляются творчество и мастерство разработчика. Здесь нужно учитывать многие факторы такие как: скорость загрузки страниц, воспринимаемость цветового решения сайта разными категориями посетителей, отображаемость сайта в различных браузерах, читабельность основного информационного раздела и т.д.

Но главным приоритетом остаётся функциональность сайта, доступность информации, а затем уже его внешнее оформление.

Элементы web-страницы

Обычно внешняя структура страниц состоит из:

  • шапки сайта, содержащей название сайта и, возможно, его логотип;
  • навигационного меню с перечнем основных разделов;
  • основного информационного раздела, расположенного по центру страницы;
  • подвала, нижнего раздела, в котором размещены некоторые контактные данные и не только.

Шапка сайта

Важным в дизайне сайта является то, что его стиль должен соответствовать прежде всего тематике и назначению сайта, а также предоставлять целевой аудитории наибольшие удобства для восприятия информации. В общих чертах стиль можно классифицировать по следующим признакам: используемая цветовая гамма и тематика.

Выбор цветового решения

Как выбрать цвета для сайта

При использовании в дизайне сайта цветовых оттенков необходимо знать, как посетители разного пола и возраста воспринимают тот или иной цвет:

  • стилевое оформление сайта в тёмных тонах, которое позитивно воспринимается молодыми посетителями сайта, на людей старшего поколения оказывает удручающее воздействие, он кажется им тревожным;
  • преобладание светлых тонов в дизайне сайта, визуально привлекает почти всех, хотя некоторые категории пользователей считают такой стиль простоватым;
  • монохромный стиль предполагает использование одного цвета, как правило предпочитаемого его владельцем;
  • многоцветный стиль — это стилевое оформление, в котором присутствуют разнообразные оттенки и цвета, но не хаотично, а с соблюдением цветового баланса. Такие жизнерадостные расцветки принято применять для сайтов, предназначенных для детской аудитории.

Выбор дизайна сайта по его основной тематике

Как правильно выбрать дизайн сайта

Основная задача при разработке дизайна сайта — согласовать его с основной тематической направленностью сайта. Всё внешнее оформление сайта должно быть подчинено одной цели — донесение до потенциального посетителя основной идеи сайта, тематики информационных материалов, размещаемых на сайте:

  • стиль «Гранж» — хипстерский стиль, несколько небрежный, несимметричное расположение элементов создаёт впечатление хаотичности;
  • футуризм —фантастический стиль с преобладанием графических элементов, металлических конструкций, роботов — как бы взгляд в будущее.
  • журнальный стиль с красочными заголовками, фотографиями и картинками высокого качества, подобно страницам глянцевых журналов;
  • винтажный стиль или «Ретро» — оформление веб-страниц «под старину». Выглядит этот стиль обычно шикарно за счёт размещения на страницах винтажных, старинных элементов мебели, декора, античных предметов;
  • мультяшный стиль — использование комиксов и кадров из мультфильмов, а также мультяшных персонажей.

Основные правила дизайна веб-страниц

Таким образом основные правила оформления сайта, учитывая и другие факторы, могут выглядеть так:

  1. При разработке цветового решения учитывайте не только свои предпочтения, но и особенности визуального восприятия различными категориями посетителей.
  2. Согласуйте стилевое оформления сайта с тематикой информационного материала, размещаемого на сайте.
  3. При выборе шрифта для заголовка отдавайте предпочтение в меру крупному, а основной текст старайтесь делать во всех разделах одинаковым и немного меньшим по отношению к заголовку.
  4. Делайте увеличенные интервалы между абзацами основного текста.
  5. Размещайте разумное количество элементов, влияющих на загрузку страниц и отвлекающих от восприятия материала, таких как: флэш-анимация, графика, видео и т.д.
  6. Карта сайта, созданная на главной странице, упростит пользователям переход на требуемую страницу.

Совет!

Сайт, созданный с учётом данных рекомендаций, имеет все шансы приобрести свою аудиторию в Интернете и существенно продвинуться в рейтинге.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если Вы не бот решите задачку? *